Posted 27 октября 2011,, 10:12

Published 27 октября 2011,, 10:12

Modified 1 апреля, 04:25

Updated 1 апреля, 04:25

Аналитик: Чиновники ЕС идут по пути «нечестного» дефолта Греции

27 октября 2011, 10:12

МОСКВА, 27 октября. Европейские бюрократы идут по пути «нечестного» дефолта Греции, полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Как напоминает эксперт, лидеры стран ЕС на очередном саммите в Брюсселе достигли вчера «соглашения по укреплению стабильности в еврозоне (увеличение Европейского фонда финансовой стабильности до 1 триллиона евро)». «Кроме того, частные инвесторы спишут 50% долга Греции. В качестве дополнительного «бонуса» Греция получит 100 миллиардов евро (в виде кредитов ЕС и МВФ)», - говорится в комментарии Верникова.

По его оценкам, «стратегически это ничего не меняет, - оставшиеся 50% долга быстро вырастут до 60%, а дальше придется решать проблемы Греции снова».

«Европейские бюрократы идут по пути «нечестного» дефолта. Этот путь состоит в том, чтобы втянуть в решение проблем Греции как можно больше заинтересованных участников, которые будут помогать Греции «добровольно» и как можно дальше оттянуть решение проблем. Такая политика поощряет моральные риски финансовой системы («если Греции скостили 50% долгов, то и нам простят 40%»). Путь «нечестного дефолта» приведет к разрушению европейских финансовых институтов и выделению отдельных стран из Евросоюза», - подчеркивает аналитик.

Он приводит также высказывания бывшего главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который ранее заявлял, что Евросоюз обречен из-за больших различий между северными и южными странами.