Posted 11 ноября 2011,, 09:27

Published 11 ноября 2011,, 09:27

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

США: Вступив в ВТО, Россия стабилизирует отношения с соседями

11 ноября 2011, 09:27
Замгоссекретаря США Уэнди Шерман считает, что американским компаниям будет легче инвестировать и экспортировать в Россию, а Россия сможет с большей легкостью экспортировать в США. "Это поможет России стабилизировать свои отношения с соседями, и расширить объем торговли", - добавила она.

МОСКВА, 11 ноября. Вступление России в ВТО хорошо для России, США и мировой экономики. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявила замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

По ее словам, после присоединения к ВТО Россия станет партнером с другими странами - членами организации в системе торговли, будет действовать по тем же правилам.

"Американским компаниям будет легче инвестировать и экспортировать в Россию, а Россия сможет с большей легкостью экспортировать в США. Это поможет России стабилизировать свои отношения с соседями, и расширить объем торговли", - сказала зам Хиллари Клинтон.

Дипломат добавила, что несмотря на некоторое недопонимание, отношения между США и Россией в целом очень прочные.

Напомним, Россия должна будет до 15 июня 2012 года ратифицировать пакет документов, требуемых для вступления во Всемирную торговую организацию. Спустя 30 дней после оповещения ВТО о ратификации документов Россия станет ее полноправным членом.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После "пятидневной войны" в августе 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.