Posted 16 декабря 2011,, 13:31

Published 16 декабря 2011,, 13:31

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Медведев: Поставки российского СПГ в Индию начнутся в 2016 году

16 декабря 2011, 13:31

МОСКВА, 16 декабря. Поставки в Индию российского сжиженного природного газа (СПГ) должны начаться в 2016 году. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями российских и индийских деловых кругов.

"Подписаны меморандумы с рядом индийский компаний, предусматривающие крупные поставки СПГ в Индию", - сказал он.

Ранее в качестве возможных сроков начала поставок СПГ из России в Индию назывались 2016-2018 годы.

Президент также заявил, что Россия и Индия намерены расширить сотрудничество в авиации за счет гражданского самолетостроения.

Медведев напомнил, что еще в прошлом году обсуждал с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом "идею перенесения нашего успешного опыта в области военной авиации на гражданский авиационный сектор". "Сейчас мы переходим к ее реализации, я надеюсь", - сказал российский лидер.

Как напоминает РИА «Новости», в текущем году во время двусторонней межправительственной комиссии стороны зафиксировали договоренность развивать сотрудничество в гражданском авиастроении. Индийской стороне была предложена возможность приобретения российских гражданских самолетов, а также участие в совместной разработке перспективных воздушных судов, в частности МС-21.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Сергей Иванов говорил, что российские компании могли бы предложить Индии в первую очередь региональные и среднемагистральные самолеты, такие как Sukhoi Superjet 100, Ан-148, Ту-204СМ. В перспективе, указал Иванов, речь может идти об участии индийской стороны в программах создания широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов.