Posted 21 января 2012,, 14:35

Published 21 января 2012,, 14:35

Modified 1 апреля, 03:06

Updated 1 апреля, 03:06

Березовский будет судиться за бизнес Патаркацишвили

21 января 2012, 14:35
В октябре Лондонский суд приступит к рассмотрению нового иска российского предпринимателя Бориса Березовского - на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили - о возмещении ему 3 млрд долларов.

ЛОНДОН, 21 января. В октябре нынешнего года лондонский суд приступит к рассмотрению нового иска российского предпринимателя Бориса Березовского - на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера, грузинского бизнесмена Бадри (Аркадия) Патаркацишвили - о возмещении ему 3 млрд долларов. Об этом сегодня сообщила газета "Таймс", в распоряжение которой попали материалы дела. Ожидается, что судебный процесс продлится шесть месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

"Олигарх подает иск к семье Патаркацишвили, утверждая, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи грузинского магната, которая простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании", - отмечается в статье.

Согласно утверждениям Березовского, после отъезда из России он передал свои активы Патаркацишвили, с которым у него было достигнуто неофициальное, то есть не зафиксированное в каких-либо документах, соглашение о дальнейшем разделении коммерческой ответственности, а значит и владении активами и разделении прибыли от функционирования данной бизнес-империи в соотношении 50 на 50.

По утверждению адвоката Березовского Марка Гастингса, активы истца были в итоге записаны на имя Патаркацишвили, чтобы они не стали объектами преследования со стороны российского правосудия. Вместе с тем, как утверждает "Таймс", семья грузинского предпринимателя во главе с его вдовой Инной Гудавадзе противостоит намерениям Березовского. Родственники Бадри уверяют, что любые соглашения между Березовским и Патаркацишвили "были неофициальными, не являлись субъектами английского права и не предусматривались к распространению своего действия на всю их предпринимательскую деятельность".

"Хотя сразу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь они (родственники) отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все 100% совместного предприятия принадлежат им", - заявил по этому поводу Гастингс.

Выходит, что требования, выдвинутые Березовским к семье умершего в 2008 году Патаркацишвили, во многом идентичны его утверждениям в деле против российского предпринимателя Романа Абрамовича. По заявлению истца, Абрамович вынудил его продать акции компании "Сибнефть" по цене ниже рыночной. Кроме того, Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот, вопреки ранее достигнутым договоренностям, продал пакет акций компании РУСАЛ другому российскому бизнесмену - Олегу Дерипаске. Примечательно, что в исках и к Абрамовичу на 5,5 млрд долларов, и к семье Патаркацишвили на 3 млрд Березовский не приводит в качестве доказательств своих утверждений никаких документальных свидетельств.