Posted 5 мая 2012,, 13:39

Published 5 мая 2012,, 13:39

Modified 30 января, 09:38

Updated 30 января, 09:38

Акционеры потребовали отставки нового главы Yahoo

5 мая 2012, 13:39

МОСКВА, 5 мая. Акционеры американской интернет-компании Yahoo требуют отставки главы компании Скотта Томпсона, занявшего должность только четыре месяца назад, из-за того, что он указал в резюме недостоверные сведения об уровне своего образования. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press.

Один из крупнейших акционеров, глава хедж-фонда Third Point LLC Дэниел Леб, владеющий 5,8% акций Yahoo, написал в своем блоге, что провел небольшое расследование и выяснил, что Томпсон имеет только степень бакалавра в области бухучета, а не компьютерных технологий, как он указал в резюме.

Леб пригрозил, что подаст иск в отношении совета директоров, если Томпсона не отправят в отставку. Пресс-служба компании заявила, что «совет директоров рассматривает этот вопрос и позже сделает заявление для акционеров».

Одним их первых шагов Томпсона стало сокращение штата компании на 2 тыс. человек. Позже новый директор объявил об изменении структуры Yahoo, компания была поделена на три подразделения: пользовательское, региональное и технологическое.