Posted 17 мая 2012,, 09:55

Published 17 мая 2012,, 09:55

Modified 30 января, 09:48

Updated 30 января, 09:48

Аналитик: Японская экономика растет, но радоваться рано

17 мая 2012, 09:55

МОСКВА, 17 мая. Сильная статистика по японской экономике не должна излишне воодушевлять. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Как отмечает эксперт, сегодня стало известно, что ВВП Японии вырос на 1% в I квартале по сравнению с IV кварталом прошлого года, а прирост в годовом исчислении составил 4,1%.

«Японская экономика в первом квартале текущего года укрепилась на 4,1% в годовом сопоставлении, что оказалось существенно сильнее прогнозов. Однако вряд ли стоит преждевременно радоваться столь сильной статистике – не исключено, что в текущем квартале показатель сползет вниз», - говорится в комментарии Бодровой.

Она поясняет, что основным фактором поддержки роста японского ВВП в начале года выступили меры Центробанка, направленные на стимуляцию экономики, – а именно сектор потребительских расходов, который и «подтолкнул ВВП вверх, однако как только ЦБ перестанет подпитывать экономику Японии столь заметными вливаниями, активность и в расходах, и в ВВП угаснет».

«Именно поэтому Банк Японии и не дает оптимистичных комментариев сегодня, указывая на статистику, - напротив, глава местного регулятора Маасаки Сиракава подчеркнул, что состояние экономики Японии все еще очень тяжелое», - констатирует аналитик.