Posted 18 мая 2012,, 04:55

Published 18 мая 2012,, 04:55

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

Понижены долгосрочные рейтинги 16 банков Испании

18 мая 2012, 04:55
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг платежеспособности 16 испанских банков, включая крупнейший Banco Santander S.A. Вместе с рейтингом платежеспособности был понижен и депозитарный рейтинг. Прогноз по рейтингам в большинстве случаев негативный. Повышение рейтингов все же возможно в случае, если резко изменятся экономические условия или произойдет существенный приток внешних инвестиций.

МАДРИД, 18 мая. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг платежеспособности 16 испанских банков, включая крупнейший Banco Santander S.A. Вместе с рейтингом платежеспособности был понижен и депозитарный рейтинг. Прогноз по рейтингам в большинстве случаев негативный.

Понижение рейтингов означает изменение оценки возможности организации выплачивать свои долги без учета финансовой помощи третьих лиц, включая государство. Однако в пяти случаях понижение рейтинга связано с уменьшением возможностей испанского правительства оказать помощь финансовым организациям, уточняет РБК.

Рейтинги понижены на 1 ступень для пяти банков, на 2 ступени для трех банков и на 3 уровня для девяти банков.

Причинами для понижения Moody's называет следующие: ухудшение экономических условий в Испании в связи с продолжающимся кризисом на рынке недвижимости, снижение государственных гарантий, большой объем "плохих" кредитов и ограниченные возможности для рекапитализации.

Рейтинг банка Banco Santander S.A., одного из крупнейших в Испании и Европе, был понижен на 2 пункта - с B-/a1 до С/a3. Прогноз по долгосрочному депозитарному рейтингу A3 негативный. Moody's объясняет это тем, что рейтинг банка не может быть выше национального рейтинга Испании, который в настоящий момент составляет A3 с негативным прогнозом. Рейтинг финансовой устойчивости (Bank Financial Strength Rating) Banco Santander S.A. установлен на уровне C с негативным прогнозом. Рейтинг британского отделения Banco Santander SA Santander UK PLC понижен вслед за головной компанией с A1 до A2 c негативным прогнозом.

Среди банков, долгосрочные рейтинги платежеспособности которых были понижены, - Banco Santander S.A, Caixabank S.A., BBVA S.A. и другие.

Moody's полагает, что повышения рейтингов банков, затронутых понижением, в ближайшее время не произойдет. Тем не менее агентство отметило, что повышение рейтингов все же возможно в случае, если резко изменятся экономические условия или произойдет существенный приток внешних инвестиций.