Posted 23 мая 2012,, 12:40

Published 23 мая 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 01:12

Updated 1 апреля, 01:12

Аналитик: Европейские банки выводят деньги из России

23 мая 2012, 12:40

МОСКВА, 23 мая. Одной из главных внешних причин оттока капитала из российской экономики стал вывод денег европейскими банками. Такое мнение высказал «Росбалту» старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин.

«Европейские банки из-за долгового кризиса в еврозоне вынуждены были утянуть пояса, скорректировав свою финансовую политику. Их сейчас в первую очередь волнует вопрос снижения активов и увеличения капитала, что фактически сводит на нет получение у них займов российскими собратьями», - отмечает эксперт.

По его словам, еще одна весомая причина оттока капитала - политические пертурбации в России и борьба против коррупции, объявленная властями в прошлом году. «Бороться с ней собираются уже давно, но что-то пока без особого успеха. Разница в том, что в последнее время мы все чаще слышим о разработке новых мер, ужесточении наказаний, увеличении размеров штрафов, разве что речь пока не зашла об уголовной ответственности. Такой насыщенный информационный фон и рвение искоренить коррупцию могли явиться дополнительными раздражителями и заставить многих представителей «теневой экономики» задуматься о выводе своего капитала», - полагает Алин.