Posted 7 июня 2012,, 11:14

Published 7 июня 2012,, 11:14

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

Эксперты: Инвестиции в развивающиеся страны упадут на $100 млрд

7 июня 2012, 11:14

МОСКВА, 7 июня. Страны с развивающийся экономикой (emerging markets) сталкиваются с замедлением притока иностранных инвестиций в связи с сохраняющейся неопределенностью в мировой экономике. Как сообщает «Вести Экономика», такое мнение высказали эксперты Института международных финансов (IIF), представляющего собой 400 крупнейших финансовых институтов планеты.

В организации полагают, что европейский кризис суверенного долга и связанные с ним проблемы банковского сектора продолжат влиять на мировую экономику, а значит, и на emerging markets.

По прогнозам IIF, чистые потоки иностранного капитала в развивающиеся экономики мира сократятся в нынешнем году на $100 млрд. Это приведет к тому, что общий размер чистого потока капитала по итогам 2012 года составит всего $912 млрд против более чем $1 трлн годом ранее. Причем наиболее сильное сокращение притока иностранных инвестиций придется на страны Центральной и Восточной Европы, а также азиатские рынки.

Тем не менее, аналитики IIF в своей последней оценке ситуации на мировом рынке повысили прогноз по притоку капитала по сравнению с данными, содержащимися в январском обзоре. В начала нынешнего года Институт международных финансов полагал, что показатель сократится куда сильнее и составит $746 млрд.

Эксперты IIF также замечают, что в 2013 году, как ожидается, потоки капитала в развивающуюся Азию продолжат сокращаться. Отчасти такая коррекция станет следствием замедления темпов роста промышленности и производственных мощностей в регионе.