Posted 19 июня 2012,, 07:30

Published 19 июня 2012,, 07:30

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

G20 призвала Европу принять все меры для борьбы с кризисом

19 июня 2012, 07:30

ЛОС-КАБОС, 19 июня. Мировые лидеры потребовали, чтобы Европа приняла меры для преодоления кризиса, так как победа проевропейских партий на выборах в Греции не смогла успокоить рынки и смягчить страхи о перспективах мировой экономики. Как сообщает Reuters, об этом говорится в проекте коммюнике, подготовленном для саммита "Большой двадцатки" (G20) в Мексике.

Как отмечается в документе, крупные развитые и развивающиеся экономики намерены призвать Европу принять "все необходимые меры", чтобы справиться с кризисом, бушующим уже более двух лет.

Президент США Барак Обама, который боится, что европейские проблемы помешают его повторному избранию, в понедельник вечером попросил о встрече с европейскими лидерами.

Ранее он провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая, как лидер крупнейшей экономики Европы, постоянно слышит требования поскорее создать тесный финансовый и бюджетный союз в еврозоне. Представитель Обамы сказал, что президента воодушевили эти переговоры, посвященные мерам "усиления европейской интеграции".

В ответ на страхи инвесторов о том, что ослабленные банки Европы могут потянуть за собой целые страны, члены G20 "разорвут порочную связь между государствами и банками", указывается в проекте коммюнике.

Начавшееся в понедельник двухдневное заседание стран G20, на долю которых приходится более 80% мирового ВВП, посвящено поддержанию мирового роста и созданию рабочих мест в условиях ослабления экономики.