Posted 18 июля 2012,, 15:40

Published 18 июля 2012,, 15:40

Modified 30 января, 10:42

Updated 30 января, 10:42

Акционер «Тольяттиазота» может обратиться в Лондонский суд

18 июля 2012, 15:40

МОСКВА, 18 июля. Президиум ВАС отказал в иске ирландской Eurotoaz Limited о восстановлении на лицевом счете записи о принадлежности ей 4,2 млн штук (около 10%) акций ОАО «Тольяттиазот», отменив таким образом постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 января. Об этом говорится на сайте Высшего Арбитражного суда.

Напомним, 25 ноября 1995 года совместное российско-венгерское предприятие «Евротоаз» (СРВП «Евротоаз») продало 10-процентный пакет акций «Тольяттиазота» ирландской компании Eurotoaz Limited. Вскоре венгерское предприятие было ликвидировано. 24 января 1996 года регистратор сообщил о переводе в реестре акционеров акций, принадлежавших венгерскому предприятию, на лицевой счет ирландской компании. Истец ссылается на то, что регистратор в подтверждение права собственности ирландской компании на спорные акции выдал ему сертификат.

Однако затем, как полагает истец, «Тольяттиазот» и его регистратор при ведении реестра акционеров аннулировали лицевой счет ирландской компании, восстановив в реестре запись о несуществующем венгерском предприятии как об акционере. Как сообщает агентство РАПСИ, иск ирландской компании мотивирован тем, что акционерное общество (эмитент) и регистратор не вправе были по своей инициативе исключать из реестра запись об истце как об акционере.

По мнению тройки судей ВАС, интерес ирландской компании состоит в получении владения акциями. В удовлетворении иска было отказано на основании истеченя срока давности.

Eurotoaz Limited не согласна с решением президиума ВАС РФ. Как заявлено в пресс-релизе компании, ее имущество – 10% акций ОАО «Тольяттиазот», инвестиции в размере $ 20 млн и не полученные с 1996 года дивиденды в размере около 240 млн рублей – было незаконным образом отчуждено руководством ОАО «Тольяттиазот» и регистратором общества.

Eurotoaz Limited заявляет, что компания намерена добиваться продолжения расследования в рамках возбужденного ранее уголовного дела с целью наказания виновных лиц и возмещения причиненного ей ущерба, а также оставляет за собой право обращения в международные суды для восстановления своих законных прав.

Примечательно, что "ВТБ Регистратор" (компания-реестродержатель ОАО «Тольяттиазот» до июля 2012 года) иск компании Eurotoaz limited полностью признал, сообщает портал Право.ру. Представитель ЗАО «ВТБ Регистратор» Валентин Жердев заявил: "Очевидно, проблема в какой-то технической ошибке, какой именно – в настоящее время проверить не представляется возможным".

По информации источника, знакомого с ситуацией, компания Eurotoaz limited намерена обратиться в судебные органы Великобритании, где в настоящее время проживает Владимир Махлай, бывший с 1985 по 2011 год генеральным директором предприятия. По мнению наблюдателей, логика этого намерения проста: именно при Махлае Eurotoaz limited стал собственником 10-процентного пакета акций ОАО «Тольяттиазот» и впоследствии лишился его.