Posted 3 сентября 2012,, 10:32

Published 3 сентября 2012,, 10:32

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Глава PIMCO: Монетарная политика ФРС США исчерпала себя

3 сентября 2012, 10:32

МОСКВА, 3 сентября. Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, приступит следующему раунду монетарного стимулирования (QE3) в течение двух недель, однако монетарная политика исчерпала себя. Как сообщает «Вести Экономика», такое мнение высказал глава крупнейшего в мире инвестиционного фонда PIMCO Билл Гросс.

"С помощью (третьего раунда программы) «количественного смягчения» ФРС старается добиться улучшения в сфере занятости", - отметил он, комментируя выступление главы американского Центробанка Бена Бернанке в минувшую пятницу. "Пока в течение нескольких кварталов не будет достигнута планка 7% безработицы, можете ждать QE", - указал Гросс.

Он ожидает, что Федрезерв запустит станок в сентябре, но может и подождать еще месяц, если статистика занятости за август окажется хорошей.

Федрезерв верит в то, что количественное смягчение будет способствовать экономическому росту, однако основатель PIMCO не уверен, что оно вызовет хоть какие-нибудь улучшения на рынке труда. "Монетарная политика исчерпала свои возможности, - заявил Гросс. - Как только ставки опустятся до нуля, останется не так много инструментов для стимулирования экономики".