Posted 4 сентября 2012,, 05:26

Published 4 сентября 2012,, 05:26

Modified 30 января, 11:26

Updated 30 января, 11:26

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза

4 сентября 2012, 05:26
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со «стабильного» на «негативный». Сам рейтинг подтвержден на высшем уровне «Ааа». Понижение прогноза отражает неблагоприятные перспективы для суверенных рейтингов ключевых стран ЕС - Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов.

МОСКВА, 4 сентября. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со «стабильного» на «негативный». Сам рейтинг подтвержден на высшем уровне «Ааа», сообщает BFM.ru.

Одновременно агентство снизило до «негативного» прогноз по программе выпуска среднесрочных облигаций ЕС, который имеет предварительный рейтинг «Ааа».

Понижение прогноза до «негативного» отражает неблагоприятные перспективы для суверенных рейтингов (находятся на уровнях «Aaa») ключевых стран ЕС - Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов. На долю данных государств приходится около 45% доходов бюджета ЕС. Кредитоспособность этих стран тесно связана, так как все они подвергаются, хотя и в разной степени, воздействию долгового кризиса, указывают в Moody's.

Как отмечает «Вести Экономика», предупреждение от рейтингового агентства пришло в очень подходящий момент. В Старом Свете сейчас едва ли не ключевой момент с начала долгового кризиса. Инвесторы с нетерпением ждут выступления главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги в четверг, когда, как ожидается, будет объявлено о запуске программы по покупке облигаций со стороны регулятора.

Впрочем, неопределенность вполне может сохраниться и на следующей неделе, где в роли ньюсмейкера будет выступать конституционный суд Германии. Он должен вынести решение относительно запуска Европейского стабилизационного механизма (ESM).