Posted 4 сентября 2012,, 11:47

Published 4 сентября 2012,, 11:47

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

Экономика Швейцарии неожиданно сократилась во II квартале

4 сентября 2012, 11:47

БЕРН, 4 сентября. Экономика Швейцарии неожиданно сократилась во II квартале 2012 года на 0,1% относительно предыдущего квартала. Аналитики прогнозировали, что швейцарская экономика в апреле-июне текущего года вырастет на 0,2%, сообщает РБК.

По сравнению со II кварталом прошлого года ВВП страны в минувшем квартале увеличился на 0,5%, уточнил швейцарский Государственный секретариат по делам экономики.

Квартальный спад швейцарской экономики зафиксирован впервые с III квартала 2011 года и обусловлен ухудшением внешнеторговой статистики. Экспорт товаров из Швейцарии (не считая драгоценных камней, ювелирных изделий и предметов искусства) сократился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,7%, а экспорт услуг снизился на 0,9%.

На фоне долгового кризиса еврозоны швейцарская экономика продолжала расти, а швейцарский франк стал для инвесторов одной из тихих гаваней - активом, привлекающим инвесторов в кризисные времена.

Аналитики связывают нынешний ослабленный спрос на швейцарские товары и услуги с проблемами еврозоны.

Как отмечает «Финмаркет», в свете негативных событий в зоне евро, которая является основным торговым партнером Швейцарии, экономисты прочат конфедерации дальнейшее ухудшение показателей и не исключают вероятность рецессии.

На этом фоне Центробанк Швейцарии может быть вынужден отказаться от принятой чуть больше года назад политики, направленной на поддержание курса франка не выше 1,20 за евро.