Posted 7 сентября 2012,, 14:37

Published 7 сентября 2012,, 14:37

Modified 31 марта, 23:33

Updated 31 марта, 23:33

Эксперт: Пенсионная реформа может сменить правительство в РФ

7 сентября 2012, 14:37

МОСКВА, 7 сентября. В случае если будет принято решение о реализации радикального предложения Минтруда РФ по пенсионной реформе, новое правительство в России появится уже на следующий год. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение сегодня высказал журналистам президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

«Я больше 12 месяцев такому правительству не даю, потому что это свидетельствует о неспособности учитывать интересы массовых социальных групп», - заявил он.

Одновременно эксперт отметил, что, на его взгляд, власти осознали риск, которая несет та реформа пенсионной системы (предлагаемая Министерством труда), и предположил, что темпы принятия решения могут быть приторможены.

Напомним, что в конце августа Минтруд предложил в течение трех лет направлять часть накопительной части пенсии, от 2% до 4% из нынешних 6%, на текущие выплаты пенсионерам, а с 2015 года предоставить гражданам право выбора — оставить себе накопительный внос или перевести его солидарную часть. При помощи этого "маневра" министерство намерено разрешить главную проблему пенсионной системы — дефицит Пенсионного фонда, который оценивается в 1,075 трлн рублей в текущем году.