Posted 11 сентября 2012,, 05:15

Published 11 сентября 2012,, 05:15

Modified 31 марта, 23:29

Updated 31 марта, 23:29

Аналитик: Инвесторы уже не верят в золото

11 сентября 2012, 05:15

МОСКВА, 11 сентября. Инвесторы на мировых финансовых рынках «уже не верят» в надежность вложений в золото. Такое мнение высказывает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев.

Как отмечает эксперт, динамика спроса на золото со стороны основных потребителей во II квартале текущего года «явно продемонстрировала понижательную тенденцию». «К этому привели высокие цены на вечный металл вкупе с его неспособностью выполнять функцию защитного актива», - говорится в комментарии Емельянцева.

По его словам, со стороны ювелирной отрасли спрос, доля которой в его общей структуре в 2011 году составила 43,2%, снизился во II квартале по отношению к I кварталу 2012 года на 14,3%. «Причем в абсолютном выражении значение в 418,3 тонны оказалось минимальным за последние полтора года. Я полагаю, что причинами этого стали замедление темпов экономического роста в Китае и удержание стоимости золота на высоком уровне в $1600 за унцию в течение почти всего полугодия», - указывает аналитик.

Он также констатирует, что спрос на золото со стороны промышленности повысился всего на 3,2%. «Причем стоит отметить, что доля этого сектора в общей структуре невелика. По результатам 2011 года она составила лишь 9,9%, поэтому очевидно, что этот прирост не сможет сильно повлиять на общую картину», - полагает эксперт.

«Отдельно стоит отметить динамику инвестиционного спроса, который снизился на 25,9%. Если же проследить изменение с момента пика, который пришелся на ценовой максимум в III квартале, то снижение окажется равно 40%. Причины этого явления, на мой взгляд, кроются в следующем. Когда летом 2011 года на мировой арене стали происходить негативные явления (долговые кризисы в периферийных странах еврозоны и проблемы с увеличением планки госдолга США), инвесторы массово бросились скупать золото, так как, по распространенному мифу, оно является защитным активом, способным сохранить капитал в периоды рыночных неурядиц. Однако снижение на финансовых рынках превзошло пессимистические ожидания и потребовало от инвесторов дополнительного капитала. В результате они стали распродавать самые ликвидные активы, одним из которых является и вечный металл. Вследствие этого пусть и с незначительной задержкой золото довольно резко упало на 16%. Можно ли назвать подобный инструмент защитным?», - задается вопросом Емельянцев.

По его словам, «на данный момент кризисные явления не преодолены, однако инвесторы уже не верят в надежность вложений в золото, и динамика спроса это наглядно демонстрирует». «В результате всех перечисленных факторов общий уровень спроса (на золото – ред.) упал во II квартале на 10,1%. Сравнение потребительского спроса и предложения со стороны производителей позволяет сделать вывод о том, что вероятность снижения стоимости золота до $1600 за унцию к концу текущего года весьма высока, хотя в краткосрочной перспективе возможны спекулятивные всплески его котировок», - не исключает аналитик.