Posted 17 сентября 2012,, 05:47

Published 17 сентября 2012,, 05:47

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Платина подорожала за неделю на 7%, палладий - на 5%

17 сентября 2012, 05:47

МОСКВА, 17 сентября. Мировые цены на платину за неделю торгов на Лондонской бирже металлов (LME) увеличилась на 7%, стоимость палладия - на 5%.

Цены на платину и палладий резко подскочили на фоне ухудшения ситуации с поставками из Южной Африки, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на бюллетень крупнейшего мирового дистрибьютора платиноидов Johnson Matthey.

Рабочие рудника компании Lonmin в ЮАР отказались в оговоренные сроки вернуться на работу, а Impala Platinum сообщила о получении второго требования от сотрудников, несмотря на повышение им заработной платы после нелегальной забастовки, произошедшей ранее в этом году.

Кроме того, 12 сентября Anglo American Platinum сообщила о приостановке работ на ее рудниках Rustenburg в попытке уберечь своих сотрудников от запугивания со стороны других бастующих в Южной Африке.

Макроэкономические факторы также сыграли роль в увеличении цен: постановление Конституционного суда Германии (12 сентября) о том, что стране будет разрешено присоединиться к Европейскому механизму стабильности (ESM), созданному для спасения еврозоны, вызвало увеличение покупки евро, что толкнуло доллар к снижению и дало импульс росту платиноидов.