Posted 19 сентября 2012,, 09:33

Published 19 сентября 2012,, 09:33

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

В России от отравлений крепким алкоголем ежегодно умирают 500 тыс. человек

19 сентября 2012, 09:33

МОСКВА, 19 сентября. Число жертв отравления контрафактным крепким алкоголем в Чехии достигло 21 человека. Это самый крупный случай массового отравления алкогольной продукцией в Чехии за последние 30 лет. Министерство здравоохранения Чехии в минувшую пятницу полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов по всей территории страны. Запрет касается продажи крепкого алкоголя в магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа крепкой алкогольной продукции через Интернет.

Причина отравлений выясняется. Чешские СМИ не исключают, что их источник находится в соседней Польше. В Польше, где от некачественного алкоголя также скончались 4 человека, источник отравлений ищут в Чехии. В стране приостановлена продажа крепких чешских алкогольных напитков. В обеих странах ограничения не распространяются на вино и пиво.

«В России от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тыс. человек», - сообщил ранее руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Немцов. По данным совместного исследования НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ и Московского научно-практического центра наркологии, травятся именно крепким алкоголем. «Причем в России гораздо чаще, чем в других странах мира», - рассказал Немцов. Специалисты установили, что крепкий алкоголь также является основной причиной алкоголизма, которым в нашей стране страдают 2 млн человек.

«Но основная наша проблема – не алкоголизм, а пьянство: до 40% мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным», - заявил Немцов. Врач отметил крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков в России: крепкий алкоголь доминирует над потреблением пива и вина. 76% пациентов наркологических клиник употребляют водку, пиво – только 8%. «При этом условно водочный алкоголизм существенно преобладает в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз», – сообщил доктор наук.

Специалисты считают, что для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо бороться со злоупотреблением крепким алкоголем, а также контролировать соблюдение запрета продаж алкоголя несовершеннолетним и своевременно выявлять места производства контрафактного алкоголя.