Posted 24 сентября 2012,, 09:39

Published 24 сентября 2012,, 09:39

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Белоусов: Темпы экономического роста в РФ должны быть высокими

24 сентября 2012, 09:39

МОСКВА, 24 сентября. Для сбалансированности бюджета России необходимы высокие темпы экономического роста - не ниже 4-5%. Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Причем, по его словам, этих показателей необходимо достичь с учетом возможного замедления добычи и экспорта нефти.

"Да, я хотел доложить, что мы сейчас проанализировали ситуацию в рамках подготовки прогноза, который складывается у нас на 2013-2015 годы. Ситуация достаточно непростая, потому что мы должны сейчас удержаться на достаточно высоких темпах роста - не ниже 4-5%", - отметил Белоусов, слова которого приводит «Финмаркет».

В противном случае, признал глава МЭР, "не удастся сбалансировать бюджет, потому что одновременно много приходится решать оборонных, социальных вопросов, которые назрели, которые есть в ваших указах, и все это нужно выполнять".

Министр добавил, что, с другой стороны, есть целый ряд новых факторов, которые будут действовать в этот период. "Пожалуй, такой наиболее сложный фактор - мы еще не до конца его понимаем, общество, мне кажется, не понимает, что впервые мы вступаем в период, когда у нас не будет расти экспорт нефти и добыча нефти", - отметил Белоусов.