Posted 25 сентября 2012,, 05:15

Published 25 сентября 2012,, 05:15

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Аналитик: Греция готовит кредиторам ряд неприятных новостей

25 сентября 2012, 05:15

МОСКВА, 25 сентября. Риски для еврозоны со стороны Греции имеют все шансы вырасти, поскольку Афины готовят кредиторам ряд неприятных новостей, констатирует аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

«Греция напомнит о себе уже в ближайшее время: риски со стороны этой южной периферийной европейской экономики имеют шансы вырасти, так как Афины готовят, похоже, ряд новостей для инвесторов и кредиторов. Новости эти, как водится, будут неприятными», - говорится в комментарии эксперта.

Во-первых, поясняет она, предварительные заключения европейских аудиторов «тройки» международных кредиторов - Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда - показывают, что дефицит бюджета в стране может оказаться больше, чем ожидалось прежде, - он может составить около 20 млрд евро «недостачи», что станет «не самым желанным сюрпризом для «тройки» доноров». «Это все равно, что сказать в банке: «Спасибо, что даете мне кредит, я все равно его не выплачу, потому что зарабатываю ничтожно мало». К слову, сами греки клялись и божились, что их дефицит не превысит 10 млрд евро рублей», - напоминает Бодрова.

Во-вторых, продолжает она, «это «открытие» происходит на фоне лоббирования Афинами вопроса по продлению срока соблюдения бюджетных обязательств - Греция пытается «выбить» из Европы два дополнительных года на консолидацию средств». «Интересно вот что: если сейчас видно, что стране просто неоткуда взять сторонние деньги, внутренние резервы давно истощены, казна пуста, спрос на острова атолла чрезмерным не прогнозируется, а здания в Европе еще нужно продать, на что рассчитывает Греция, обещая, что через пару лет сократит бюджет и отдаст долги?», - недоумевает аналитик.

Напомним, что экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было предоставлено 2 транша международной помощи (110 млрд евро и 140 млрд евро). Однако это особо не помогло государству наладить ситуацию в экономике, а сокращение расходов привело к рецессии, так как резко упала покупательная способность граждан, получавших деньги от государства.