Posted 27 сентября 2012,, 14:46

Published 27 сентября 2012,, 14:46

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

Еврокомиссия оштрафует США на $12 млрд в год за госдотации "Боингу"

27 сентября 2012, 14:46

БРЮССЕЛЬ, 27 сентября. Еврокомиссия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой против США за "незаконные государственные дотации" крупнейшей американской авиастроительной корпорации Boeing. Согласно заявлению еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, эти дотации "противоречат нормам международной торговли, которые защищает ВТО".

В качестве компенсации ущерба, который в результате понес главный конкурент Boeing - европейский авиапроизводитель Airbus, Еврокомиссия потребовала наложить на США штраф в размере $12 млрд в год, который будет взиматься до тех пор, пока правительство США не отменит "необоснованную государственную поддержку компании". Более того, сообщает ИТАР-ТАСС, Еврокомиссия настаивает, чтобы размеры штрафа ежегодно уточнялись на основании последних данных о нарушениях.

Еврокомиссия потребовала вынести этот вопрос на заседание Органа по разрешению споров ВТО, которое состоится 23 октября. Если ей удастся добиться решения в свою пользу, то штрафы с США будут взиматься путем согласованной с ВТО отмены ряда торговых преференций для американских товаров на европейском рынке.

Напомним, компании Airbus и Boeing с 2004 года ведут торговое разбирательство, обвиняя друг друга в получении незаконных дотаций от государства. Год назад ВТО подтвердила, что с 1989 по 2006 год Boeing получил не менее $5,1 млрд дотационных средств, что противоречит нормам конкуренции. 23 марта этого года ВТО потребовала от руководства США в течение полугода отказаться от госдотаций Boeing. 23 сентября Вашингтон представил план свертывания госдотаций, однако, по оценкам Еврокомиссии, эта мера "является совершенно недостаточной". В результате Еврокомиссия потребовала введения торговых санкций против США, и немедленного начала двусторонних консультаций в рамках ВТО для решения этой проблемы.