Posted 3 октября 2012,, 07:39

Published 3 октября 2012,, 07:39

Modified 30 января, 11:53

Updated 30 января, 11:53

Клепач: Задача правительства РФ - застраховаться от кризиса

3 октября 2012, 07:39

МОСКВА, 3 октября. Одна из главных задач российского правительства в настоящее время заключается в том, чтобы застраховаться от экономического кризиса. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, выступая на 8-м ежегодном форуме крупного бизнеса России.

По его словам, сейчас перед правительством не стоит прежней амбициозной задачи, какой было удвоение валового внутреннего продукта (ВВП). "Сейчас задачи другие - провести бюджетную консолидацию, застраховаться от экономического кризиса", - указал чиновник

Кроме того, отметил он, одной из задач является увеличение в 1,5 раза производительности труда в стране.

Клепач также заявил, что нынешняя реальная политика Центробанка РФ направлена на охлаждение кредитного рынка и торможение, пусть временное, экономического роста.

Комментируя причины выросших процентных ставок у банков, замминистра пояснил, что одной из причин являются высокие риски. По его словам, значительная часть российских предприятий обладает низкой платежеспособностью, а денежные ресурсы для банков дорогие. При этом он назвал реальную ставку кредитования в 25% годовых запредельной. "Высокие ставки делают наш бизнес неконкурентоспособным", - подчеркнул Клепач.