Posted 4 октября 2012,, 09:40

Published 4 октября 2012,, 09:40

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Европейские банки привлекли 200 млрд евро для борьбы с кризисом

4 октября 2012, 09:40

МОСКВА, 4 октября. Европейским банкам удалось нарастить капитал более чем на 200 млрд евро для борьбы с кризисом. Такие данные приводит Европейское банковское управление (EBA).

В отчете ведомства указывается, что 27 банкам, которые ранее столкнулись с дефицитом капитала, удалось увеличить свои резервы на 116 млрд евро, тем самым достигнув ранее поставленной цели по повышению капитала, сообщает «Вести Экономика».

Повышение является частью плана по повышению доверия инвесторов к финансовой системе региона и защите кредиторов от рисков снижения стоимости суверенных облигаций.

При этом совокупный показатель прироста капитала европейскими банками достиг отметки свыше 200 млрд евро и учитывает государственные вливания капитала в греческие банки и в один испанский банк (Bankia) за период с декабря 2011 по конец июня 2012 года.

В соответствии с новыми правилами Базельского комитета, крупнейшие банки ЕС должны достичь 312 млрд евро в качестве резервов с учетом дополнительного роста ответственности по системным рискам.

Как отметил председатель EBA Андреа Энриа, «европейские банки достигли существенного прогресса в укреплении капитала и усилении общей устойчивости европейской банковской системы». «Банки сейчас находятся в лучшей форме для финансирования реального сектора экономики, но им необходимо и дальше следовать по пути, предусмотренному новой правовой средой. По этой причине EBA попросит банки представить планы привлечения капитала для обеспечения плавного перехода к требованиям стандарта "Базель-III" в Европе", - заявил он.