Posted 8 октября 2012,, 11:52

Published 8 октября 2012,, 11:52

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Еврокомиссар: Еврогруппа одобрит антикризисные действия Греции

8 октября 2012, 11:52

МОСКВА, 8 октября. Министры финансов еврозоны, встреча которых состоится сегодня, вероятно, дадут позитивную оценку программам по сокращению дефицита бюджета в Греции, что откроет дверь новому финансовому траншу. Об этом заявил еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен.

"Важно, чтобы соглашение было заключено в следующие несколько недель. Переговоры идут в положительном ключе в последние несколько дней и прошлой ночью. Поэтому я полагаю, что Еврогруппа даст добро и поддержит меры, предпринятые Грецией", - заметил еврокомиссар, слова которого приводит «Вести Экономика».

При этом Рен заметил, что завершение отчета потребует некоторого времени, поскольку включает в себя не только одобрение структурных реформ и мер по балансу бюджета Греции.

Ранее переговоры между правительством премьер-министра Антониса Самараса и официальными кредиторами Греции зашли в тупик на фоне нежелания греческого правительства соглашаться на дальнейшее сокращение пенсий и заработной платы, в то время как нация переживает пятый год рецессии. Греция добивается от "тройки" выделения жизненно необходимого для страны транша международной помощи в 31,5 млрд евро из 130 млрд евро, обещанных Греции в марте нынешнего года.