Posted 11 октября 2012,, 05:15

Published 11 октября 2012,, 05:15

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Аналитик: ЦБ РФ ищет «золотую середину» между ставками и инфляцией

11 октября 2012, 05:15

МОСКВА, 11 октября. Банку России приходится находить «золотую середину» между повышением ставок и сдерживанием инфляции. Такое мнение высказал аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Как напоминает эксперт, на днях Минэкономразвития РФ объявило свой прогноз по уровню инфляции в октябре. Ожидается, что показатель в текущем месяце составит 0,6-0,7%, а в годовом выражении цены вырастут на 6,7-6,8%. При этом с начала года инфляция ожидается на уровне 5,7-5,8%.

«Такие прогнозы МЭР предполагают, что недельный уровень инфляции будет находиться на уровне 0,15-0,18%, тогда как в сентябре средний недельный рост цен не превышал 0,15%. Всего же по итогам года ведомство ожидает закрепления показателя на уровне 7%. Причин для ускорения инфляции сейчас несколько, но основная - это значительное ухудшение прогнозов по урожаю на текущий год и связанные с этим инфляционные ожидания. Высокие цены на зерно приведут к росту стоимости как отдельных видов продукции, так и продуктов питания в целом. Зерновые интервенции, способные несколько улучшить ситуацию, начнутся только в конце октября, поэтому влияния на уровень инфляции ранее, чем через 1,5-2 месяца, этот фактор не окажет», - говорится в комментарии Сафонова.

По его словам, высокие риски связаны также с ростом цен на топливо. «Автомобильный бензин подорожал на 2% с конца августа, что, естественно, вызовет повышение стоимости всех товаров, хотя это и произойдет с достаточно большим временным лагом», - указывает аналитик.

При этом, подчеркивает он, «ускорение инфляции сейчас - это очень негативный фактор для российской экономики». «Дело в том, что одной из причин повышения ставок ЦБ РФ в сентябре стало как раз то, что цель по инфляции не достигалась. При этом сейчас инфляционные процессы распространились и на другие сегменты потребительского рынка, что повышает риски более высоких темпов роста потребительских цен. Банку России приходится находить «золотую середину» между повышением ставок и сдерживанием инфляции, а также темпов роста потребительского кредитования. Если ожидания МЭР оправдаются, то это повышает вероятность того, что на заседании совета директоров ЦБ РФ в первой декаде ноябре ставки будут повышены вновь», - прогнозирует Сафонов.

Он отмечает, что «повышением ставок ЦБ достигает сразу две своих цели». «Во-первых, сдерживает инфляцию. Во-вторых, снижает темпы кредитования, что обеспечит меньшие объемы «плохих долгов» в случае ухудшения экономической ситуации. Однако монетарные факторы действуют на инфляцию не так сильно, как хотелось бы, поэтому сильного замедления в этом случае не будет, а вот темпы роста национальной экономики снизятся дополнительно, поскольку при сокращении кредитования будет замедляться рост внутреннего спроса, который сейчас остается основным фактором для роста экономики России», - констатирует эксперт.

Сафонов полагает, что «прогноз МЭР по итогам текущего года сейчас выглядит достаточно реальным, особенно если учитывать возможное ускорение цен в ноябре-декабре, когда недельная инфляция в среднем составит около 0,2%».