Posted 12 октября 2012,, 09:59

Published 12 октября 2012,, 09:59

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Отток средств из российских фондов возобновился

12 октября 2012, 09:59

МОСКВА, 12 октября. Фонды, ориентированные на Россию, оказались единственными среди крупных развивающихся рынков, испытавшими отток денег за последнюю неделю, тогда как надежды на стимулирующие меры в Китае привлекли инвесторов в азиатские активы. Такие данные представлены в исследования EPFR Global.

Российские страновые фонды зафиксировали чистый отток средств в $28 млн, или 0,2% активов под управлением, за неделю к 10 октября, сообщает Reuters.

Отрицательный результат продемонстрировали спекулятивные фонды ETF: из них было выведено $32 млн, тогда как традиционные, активно управляемые фонды получили скромный приток в $4 млн.

За предыдущий месяц российские фонды показывали положительную динамику притоков.

Среди стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Россия за рассматриваемую неделю единственная показала отрицательный результат. Активы фондов Индии увеличились на $157 млн, фондов Китая - на $84 млн, а приток в фонды Бразилии составил $52 млн.

Напомним, что в целом чистый вывоз капитала из РФ частным сектором за январь-сентябрь 2012 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил $57,9 млрд. По оценкам ЦБ РФ, за III квартал текущего года чистый отток капитала из страны составил $13,6 млрд.

Замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков не исключает, что отток капитала из России по итогам 2012 года будет на уровне прошлого года - $84 млрд. "На самом деле не очень хорошие показатели III квартала, связанные с оттоком, говорят о том, что отток, к сожалению, продолжается и ускоряется. Это связано, на мой взгляд, с несколькими факторами, и не всегда причина в неблагоприятном инвестиционном климате, потому что мы наблюдаем приток иностранных инвестиций сюда. Может быть, идут не в том темпе, которого нам хотелось бы достичь, но они идут", - заявил Беляков 10 октября в интервью телеканалу Russia Today.