Posted 16 октября 2012,, 06:10

Published 16 октября 2012,, 06:10

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

16 октября 2012, 06:10

МОСКВА, 16 октября. Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,71% и достиг 1453,61 пункта, индекс РТС вырос на 0,89% до 1479,94 пункта.

Как отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина, после закрытия вчерашних торгов на российском рынке на мировых фондовых площадках продолжился отскок вверх.

«Инвесторы позитивно отреагировали на европейские события, а именно слухи о том, что Испания готовится подать официальный запрос на получение финансовой помощи, с которым данная проблемная страна так затянула. По заявлениям представителя Минфина Испании, страна обратится не за «живыми» деньгами, а по вопросу скупки бумаг страны на вторичном рынке, о чем ранее заявлял Европейский Центробанк. Возможно, официальный запрос поступит от Испании в рамках саммита ЕС, который запланирован на четверг-пятницу. Также на саммите ожидается принятие решений по греческому вопросу», - говорится в комментарии эксперта.

Таким образом, указывает она, ожидание саммита в настоящий момент позитивно влияет на рынки и способствует росту индикаторов. Фьючерсы на американские индексы подрастают более чем на 0,1%, продолжая рост после позитивной торговой сессии понедельника.

«Сегодняшний день насыщен на события. Во-первых, ожидается множество корпоративных отчетностей. Вновь интересны финансовые структуры США - до открытия торгов в США отчитается Goldman Sachs. Также до открытия американских площадок свои результаты огласят Coca-Cola и Johnson&Johnson. Во-вторых, сегодня выйдет значительное количество макростатистики: потребительская инфляция в Великобритании, потребительская инфляция в еврозоне, индекс экономических ожиданий Германии, потребительская инфляция в США, промпроизводство в США», - напоминает Лесина.