Posted 16 октября 2012,, 07:14

Published 16 октября 2012,, 07:14

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Аналитик: Саммит ЕС обещает стать «революционным»

16 октября 2012, 07:14

МОСКВА, 16 октября. Саммит лидеров стран Евросоюза, который пройдет 18-19 октября, обещает стать «революционным». Такое мнение высказывает аналитик ФГ «Доходъ» Сергей Шалгин.

Как отмечает эксперт, инвесторы на мировых финансовых рынках продолжают ждать новостей относительно «известных проблем в Европе, опасения по поводу которых и стали главной причиной пятничного падения, и, увы, на выходных каких-то резких сдвигов в разрешении трудностей не произошло».

«Именно на (текущей) семидневке рынки наконец-то получат ответы на многие важнейшие вопросы, главным из которых, конечно же, является будущее Европы. Грядущий саммит лидеров ЕС обещает стать революционным, и, вероятнее всего, мы услышим о дальнейшей интеграции стран валютного союза, пути которой пока остаются неясными. Наиболее реальным вариантом представляется создание единого Минфина, при этом будет продолжена бюджетная консолидация, а также строго утверждены меры бюджетной экономии для всех членов еврозоны», - говорится в комментарии Шалгина.

Он полагает, что «вопрос с Грецией должен быть решен до саммита, все-таки разногласия правительства с «тройкой» (международных кредиторов — ред.) не являются критичными, но, похоже, что Испания на этой неделе нас порадовать не сможет». «Новое обострение долгового кризиса грозит потопить Мадрид, однако испанские власти по-прежнему раздумают над возможностью обращения страны за финансовой помощью, что создает понятные риски для всего региона. Пока остается лишь надеяться на благоразумие (премьер-министра Испании Мариано) Рахоя», - подчеркивает аналитик.