Posted 24 октября 2012,, 09:24

Published 24 октября 2012,, 09:24

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Moody's может понизить рейтинги «Роснефти» и ТНК-ВР

24 октября 2012, 09:24

МОСКВА, 24 октября. Международное рейтинговое агентство Moody's поместило сегодня долгосрочные рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением рейтинга.

Как следует из сообщения агентства, данное решение вызвано намерением "Роснефти" приобрести 100% акций ТНК-BP. Опасения экспертов Moody's вызывает существенный масштаб планирующихся транзакций, в том числе рост задолженности «Роснефти».

В настоящее время "Роснефть" имеет рейтинг "Baa1", ТНК-BP - "Baa2".

Напомним, что 22 октября "Роснефть" объявила, что заключила соглашения с британской ВР и российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) о выкупе у акционеров ТНК-ВР 100% этой компании. Общая стоимость сделки по выкупу "Роснефтью" акций ТНК-BP составит $61 млрд. "Роснефть" намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе компании и новых кредитных средств.

В связи с этим эксперты обеспокоены потенциальным ростом задолженность "Роснефти". "Поскольку долг "Роснефти" сильно вырастет, то способность компании обслуживать его теперь будет сильно зависеть от того, в какую сторону движутся котировки нефти. И эта способность может резко уменьшиться, если котировки нефти начнут резко снижаться", — предупреждает в сегодняшнем обзоре ИК "Грандис Капитал".

Со своей стороны, аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин напоминает, что "чистый долг компании к концу прошлого года достиг 27 млрд долларов, его повышение почти втрое невозможно, несмотря на допущения (главы "Роснефти" Игоря) Сечина, а "блестящий" отчет за II квартал, когда "Роснефть" зафиксировала убыток в 330 млн долларов, лишь усугубляет ситуацию".

"Выхода, собственно, лишь два: первый заключается в использовании госресурса, второй – в проведении приватизации, и оба эти пути имеют свои понятные недостатки. При этом не стоит забывать и об огромных инвестициях, возложенных на "Роснефть" правительством. Так, (президент России Владимир) Путин оценивал необходимые вложения в проекты в Арктике в "сотни миллиардов долларов", и из-за этого будущее "Роснефти" сейчас по-настоящему туманно", — подчеркивает эксперт.