Posted 31 октября 2012,, 05:47

Published 31 октября 2012,, 05:47

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Меркель: Еврозона должна продолжать путь комплексных реформ

31 октября 2012, 05:47
Еврозона должна продолжать следовать по пути реформ для повышения конкурентоспособности и консолидации бюджета. С таким заявлением выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель и главы ведущих экономических организаций планеты. В документе также говорится о необходимости принять срочные меры, направленные на создание рабочих мест для молодежи и на работу системы социального обеспечения.

БЕРЛИН, 31 октября. Еврозона должна продолжать следовать по пути реформ для повышения конкурентоспособности и консолидации бюджета. Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глав ведущих экономических организаций планеты - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной торговой организации.

Как указывается в документе, уже принятые рядом стран еврозоны меры "привели к возвращению доверия инвесторов", и в дальнейшем будет необходимо "продолжить путь комплексных экономических реформ, которые позволят ускорить рост экономики", сообщает РБК.

В заявлении также отмечается, что необходимо "принять срочные меры, направленные на создание рабочих мест для молодежи и на работу системы социального обеспечения".

Тем временем, напомним, доверие к экономике еврозоны снизилось в октябре 2012 года уже восьмой месяц подряд и достигло минимальной отметки более чем за 3 года. Такая динамика только усугубляет и без того негативные ожидания по ВВП еврозоны на IV квартал.

Индекс настроения потребителей и директоров компаний составил 84,5 пункта против 85,2 пункта в сентябре. Это минимальная отметка с августа 2009 года, хотя вышедшая статистика и совпала с прогнозами аналитиков.

За III квартал текущего года ВВП еврозоны снизился на 0,2%. Если в заключительном квартале года вновь будет зафиксировано замедление, то можно констатировать рецессию, чего не было с 2009 года.