Posted 6 ноября 2012,, 09:16

Published 6 ноября 2012,, 09:16

Modified 31 марта, 22:37

Updated 31 марта, 22:37

Силуанов: Центробанк противится ограничению наличных расчетов

6 ноября 2012, 09:16
Законопроект об ограничении наличных расчетов при любых сделках на сумму более 600 тыс. руб., согласно предложениям Минфина, должен вступить в силу с 2014 года. В настоящее время документ находится на рассмотрении правительства. По словам министра финансов, его ведомство пока не может согласовать с ЦБ эту идею.

МОСКВА, 6 ноября. Министерство финансов России пока не может согласовать с ЦБ законопроект об ограничении наличных расчетов, сообщил глава финансового ведомства Антон Силуанов.

По словам министра, Центробанк, выступает против каких-либо ограничений на расчеты наличными. "Он (ЦБ) говорит - сейчас достаточно много мошеннических операций, которые с кредитных карт могут уводить деньги, и клиенты будут терять свои суммы, не зная об этом", - пояснил министр позицию Банка России.

"Но аргументация, мне кажется, не совсем удачная, потому что также можно сказать, что человек, который идет расплачиваться с большой суммой наличных, может эти деньги потерять или также их могут украсть", - сказал глава Минфина.

Законопроект об ограничении наличных расчетов при любых сделках на сумму более 600 тыс. руб., согласно предложениям Минфина, должен вступить в силу с 2014 года. В настоящее время документ находится на рассмотрении правительства.