Posted 5 декабря 2012,, 15:08

Published 5 декабря 2012,, 15:08

Modified 31 марта, 22:10

Updated 31 марта, 22:10

Россия заманивает туристов из Азии

5 декабря 2012, 15:08
Российское правительство утвердило программу, в рамках которой собирается увеличить объем услуг в сфере внутреннего и въездного туризма. Ставку планируется делать на развитие туристического потока из азиатских стран.

Правительство России, похоже, решило показать, что приснопамятное удвоение ВВП, провалившееся из-за кризиса 2008-2009 годов, далеко не самая амбициозная задача, которую следует ставить перед собой. На прошлом неделе была утверждена программа «Развитие культуры и туризма», в рамках которой предполагается увеличить объем платных услуг, оказанных населению в сфере внутреннего и въездного туризма, включая услуги турфирм, гостиниц и аналогичных средств размещения, примерно в 4,5 раза - с 276 млрд рублей до 1 трлн 250 млрд рублей. Срок реализации тоже назначен рекордный - не 10, а уже 7 лет.

Правда, из программы трудно понять, не приведут ли эти амбиции к банальному подорожанию туристических услуг на территории страны. В частности, программа не предусматривает больших инвестиций в развитие отрасли (всего 865 млн рублей). Планируется лишь резко увеличить число классифицированных средств размещения — с 685 единиц до 4 тысяч, и на треть увеличить число иностранных граждан, посещающих нашу страну — до 38,7 млн человек в год. В 2011 году, согласно официальным данным, Россию посетили 24,9 млн иностранцев, правда туристов было лишь 2,3 млн человек. Остальные — командировочные, родственники и многочисленная армия гастарбайтеров из стран СНГ.

Между тем стоимость строительства небольшой семейной гостиницы (порядка 10 номеров) составляет, по разным оценкам, около 12 млн рублей, не считая оплаты за подводку и подключение коммуникаций и аренду земли. Сомнительно, что такое скромное финансирование развития туризма позволит существенно расширить номерной фонд в России и сбить цены на проживание. Ведь именно высокие цены на услуги гостиниц и низкий уровень сервиса в России являются главными причинами того, что все больше россиян выбирают курорты Турции, Греции или Таиланда, а не, скажем, пляжи Краснодарского края или озера Средней полосы.

«Не думаю, что выделенных средств будет достаточно. За последний год ситуация на рынке въездного туризма слабо изменилась. Все также основной проблемой является недостаток гостиниц, высокая стоимость как гостиниц, так и билетов и в целом туристических услуг. Никаких подвижек в данной сфере за последний год не произошло», - заявила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, добавив, что сейчас отдых в Сочи дороже, чем в Турции, да и доходы россиян пока не позволяют надеяться на стремительное повышение спроса, ведь туристические поездки - не первая необходимость.

Россия богата на разного рода исторические и природные достопримечательности, которыми можно было бы привлечь туристов. У нас сконцентрировано чуть ли не полтысячи исторических городов, более 144 тыс. памятников истории и культуры, 101 государственный природный заповедник. Одних кремлей в России насчитается не менее дюжины. Однако доля туристических услуг в ВВП страны не дотягивает и 1% и составляет около $20 млрд. Исторические памятники, в отличие от уплотненной Европы, разбросаны на огромной территории, скоростное сообщение есть лишь между Петербургом и Москвой, и большинство иностранных туристов готовы выделить время лишь на посещение двух столиц и, в лучшем случае, с заездом в города Золотого кольца. Не случайно, на иностранных туристов приходится лишь несколько миллиардов долларов из общего объема туруслуг в РФ, и какой-либо интерес такая сумма не может представлять для масштабов всей экономики.

Впрочем, похоже, что Россия планирует сделать ставку на развитие туристического потока из стран Азии, для жителей которой огрехи нашего сервиса, возможно, не будут выглядеть такими уж вызывающими. К тому же состоятельных граждан там становится все больше, и в скором будущем, совершая длительный перелет в Европу, они смогут остановиться в Москве, Санкт-Петербурге или Казани на 72 часа без необходимости получать российскую визу. Соответствующий законопроект, как ранее сообщали СМИ, готовит Министерство культуры.

В настоящее время по затратам на деловой туризм Китай уступает место лишь США. Причем Поднебесная по этому показателю, как полагают в международной ассоциации делового туризма, может обогнать Америку уже в 2014 году. По итогам 9 месяцев 2012 года поток туристов из Китая в Россию вырос на 43%. «Год прошел под девизом: «Все китайцы в гости к нам». Если бы не китайский рынок, то въезд в РФ показал бы тенденцию развития ниже мировых», - заявил «Росбалту» Сергей Войтович, генеральный директор компании «Свой ТТ», входящий в холдинг TUI Travel pls.

Костяк туристов, посещающих Россию, составляют представители Евросоюза. Но из-за кризиса, а также весьма странной визовой политики РФ их число сокращается. Особенно сильное сокращение потока европейских туристов произошло из тех европейских стран, где были открыты визовые центры, например, из Финляндии, Эстонии и Италии, утверждает эксперт. «Показательна Испания - падение составило 30%. Это пример реализации политики МИДа, который активно поддерживает «монополизм» визовых центров, и это единственная причина падения туристических потоков из Европы», - полагает эксперт.

«Для поверхностного ознакомления 72 часов на один город вполне достаточно, - уверена Дарья Пичугина. - Скорее всего, это не слишком увеличит турпоток, так как не распространяется на ЕС, который сейчас является наиболее широким рынком для России по привлечению туристов. Однако это может несколько увеличить турпоток из Японии и Китая. Они с удовольствием посещают Россию».

Владислав Кузьмичев