Posted 12 декабря 2012,, 09:59

Published 12 декабря 2012,, 09:59

Modified 31 марта, 22:03

Updated 31 марта, 22:03

Путин: Улучшение бизнес-климата даст дополнительный прирост ВВП

12 декабря 2012, 09:59

МОСКВА, 12 декабря. Президент России Владимир Путин убежден, что улучшение инвестиционного и бизнес-климата в стране позволит обеспечить дополнительный рост экономики РФ на 2,5 процентного пункта по отношению к текущему уровню примерно в 4%. Об этом он заявил сегодня, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ.

«По оценкам экспертов, вхождение России в двадцатку стран с наилучшим бизнес-климатом позволит нам прибавить не менее 2,5 процентов к сегодняшнему росту ВВП, причем дополнительный рост будет прежде всего в несырьевом секторе, в малом и среднем бизнесе", - полагает глава государства.

По его мнению, ежегодные темпы роста российской экономики должны составлять не менее 5-6% в ближайшее десятилетие. Нынешняя же модель экономики не обеспечивает развитие и востребованность человеческого потенциала, подчеркнул Путин.

"Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса - это ключевые вопросы. В центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция", - указал президент.