Posted 21 января 2013,, 14:17

Published 21 января 2013,, 14:17

Modified 30 января, 13:32

Updated 30 января, 13:32

У Сингапура появились интересы в Арктике

21 января 2013, 14:17

МОСКВА, 21 января. Сингапур намерен войти в состав Арктического совета в качестве страны-наблюдателя. Об этом на конференции Arctic Frontiers в норвежском городе Тромсе заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Он также отметил, что интерес Сингапура к Арктике связан с активным участием этой страны в судоходстве, в том числе по Северному морскому пути из Европы в Азию, сообщает РБК.

Одновременно с Сингапуром желание войти в Арктический совет выразили также Китай и Индия, которые не скрывают того, что и у них есть свои интересы в Арктике.

Бильдт пояснил, что названные страны хотят участвовать в дискуссиях о ситуации в Арктике. В настоящее время обсуждается, в какой форме могли бы проходить подобные обсуждения.

В состав Арктического совета входят 8 государств: США, Канада, Норвегия, Швеция, Россия, Дания, Финляндия и Исландия. Еще несколько стран являются наблюдателями. Совет был создан по инициативе Финляндии в 1996 году для защиты окружающей среды и развития Арктики.

Как полагают эксперты, уже в самом ближайшем будущем природные богатства Арктики станут причиной ожесточенных споров, а, возможно, и военных конфликтов. В декабре 2012 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин даже заявил, что если Россия не сумеет защитить свои экономические интересы в Арктике, то уже к середине XXI века может прекратить существование как независимое государство.