Posted 1 марта 2013,, 15:24

Published 1 марта 2013,, 15:24

Modified 31 марта, 20:33

Updated 31 марта, 20:33

Меньше суток до дедлайна

1 марта 2013, 15:24
У Барака Обамы осталось совсем немного времени до истечения срока, отведенного на подписание приказа о секвестре бюджета США. Но даже если ему не удастся договориться с республиканцами, экономические потери будут сглажены.

У президента Барака Обамы осталось меньше суток до истечения срока, отведенного на подписание приказа о секвестре американского бюджета. Но даже если ему не удастся договориться с республиканцами, США потеряют менее процента ВВП, что может быть сглажено продолжением политики количественных смягчений.

«Шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!» - этой фразой из знаменитой «Бриллиантовой руки» охарактеризовал то, что произошло вчера в США, один из фондовых аналитиков. Демократы и республиканцы не сумели договориться по схемам сокращения бюджетного дефицита, и сегодня наступил день X, когда должен произойти автоматический секвестр расходов.

Впрочем, несмотря на многочисленные апокалиптические прогнозы, катастрофы мирового масштаба пока не случилось, и события на фондовом рынке даже отдаленно не напоминали разного рода «черные» вторники или пятницы. Да, котировки снизились, но весьма и весьма сдержанно. Рынок, как говорится, встал, отряхнулся и пошел дальше. Уже дана оценка последствий сокращения расходов бюджета - это будет стоить меньше 1% американского ВВП. Да и эффект будет краткосрочным, а само событие не является критичным по сравнению с амбициозностью решаемых задач по приведению в порядок государственных финансов в США, отметили эксперты ВТБ 24.

В пятницу аналитики говорили больше о том, что гораздо сильнее рынки настораживает замедление роста в Китае. Февральское значение официального PMI в промышленности Поднебесной составило всего 50,1 пункта, что означает практически остановившийся рост деловой активности в секторе. Азия - последний оплот устойчивого экономического роста в мире. И если уж там динамика начнет резко замедляться, вторая волна международного экономического кризиса станет неизбежной.

Если секвестр бюджета США произойдет, его расходы должны быть сокращены на $85 млрд. Правда, аналитики «Норд-Капитал» полагают, что на этом фоне Федеральная резервная система вряд ли решится даже на постепенное свертывание своих программ «количественного смягчения». Не состоится и самый большой кошмар глобальных фондовых рынков - снижение суверенного рейтинга США агентством Fitch. Представители агентства вчера объявили, что меры по сокращению бюджетного дефицита на $1,6 трлн были бы достаточными, чтобы в базовом сценарии стабилизировать федеральный долг на уровне около 76% ВВП, а общий долг органов государственного управления - на уровне 106%.

При этом, напоминают аналитики, сокращение не будет одномоментным и поэтому не сможет нанести глубоких ран американской экономике. «Очевидно лишь одно: прогнозы на восстановление динамики заказов на товары длительного пользования в 1-м квартале вряд ли сбудутся, и кроме того, напуганные потребители, скорее всего, сильно снизят свои покупательские аппетиты и предпочтут покупкам увеличение доли сбережений», - предполагают в «Норд-Капитале».

Россия отреагировала на события из-за рубежа тоже в общем-то весьма сдержанно. Фондовые индексы упали, но не катастрофично. Главный фактор - стоимость нефти - еще остается в нормальном для страны диапазоне. По данным Bloomberg, ICE Brent Crude снизился сегодня (к моменту подготовки статьи) менее чем на 1% - до $110,35 за баррель. Чуть заметнее уменьшилась стоимость американской нефти WTI - до 90,82.

Снижение европейских индексов тоже было незначительным. Британский FTSE 100 потерял всего 0,74%, немецкий DAX опустился на 1,18%, а в Азии движение индексов было разнонаправленным. Гонконгский Hang Seng упал на 0,61%, а японский Nikkei 225, напротив, вырос на 0,41%.

Впрочем, это идиллическое болотце вполне может превратиться в настоящую трясину уже в понедельник. Дело в том, что у Барака Обамы остался последний шанс договориться с республиканцами. Бюрократически он имеет право подписать соответствующий закон о секвестре до 23:59 1 марта. То есть у него в распоряжении есть еще целый рабочий день и вечер, чтобы добиться своей цели. Ведь демократы предлагают провести более мягкий, «избирательный» секвестр. На встречу к президенту приглашены республиканцы Джон Бехнер и Митч МакКоннелл и демократы Гарри Рейд и Нэнси Пелоси.

«Семьи из среднего класса не могут продолжать платить за дисфункцию в Вашингтоне», - заявил в четверг Обама. Но о том, удалось ли американцам договориться «до конца дедлайна», мы сможем узнать лишь в субботу. И нельзя исключать, что следующий понедельник, следуя старой поговорке, будет действительно тяжелым.

Владислав Кузьмичев