Posted 4 марта 2013,, 04:34

Published 4 марта 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

В стоимость авиабилета могут включить новый сбор

4 марта 2013, 04:34

МОСКВА, 4 марта. Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления о введении нового сбора с авиапассажиров. По информации "Известий", документ уже направлен на рассмотрение в правительство.

Чиновники предлагают либо взимать тариф в виде определенной твердой суммы платежей, либо установить долю от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры. Вырученные средства предлагается направить на развитие инфраструктуры аэрогаваней, а также Московского авиаузла.

Тариф, который начнут уплачивать и авиакомпании, будет определяться и регулироваться государством. В Минтрансе газете подтвердили, что подобная инициатива обсуждается в правительстве. Причина введения нового сбора – необходимость создания условий для привлечения инвестиций для развития аэропортов, добавили в ведомстве.

Не исключено, что новый сбор введут во всех аэропортах страны. Источник, близкий к министерству, отметил, что авиакомпаниям могут разрешить включать расходы на новый тариф в стоимость билетов.

Эксперты уже успели заметить, что предложение противоречит требованию президента сдержать рост цен на авиабилеты.