Posted 7 марта 2013,, 12:43

Published 7 марта 2013,, 12:43

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

В российских ресторанах IKEA обнаружили сосиски с кониной

7 марта 2013, 12:43

МОСКВА, 7 марта. В российских ресторанах IKEA, крупнейшей в мире сети по торговле мебелью и товарами для дома, обнаружены сосиски, в которых выявлены следы конины.

Российское подразделение шведской компании получило результаты ДНК-анализа проб фрикаделек и сосисок, которые предлагаются в кафе этой сети. "В соответствии с заключением лаборатории, признаков содержания конины во фрикадельках, которые производятся для ИКЕА.., не обнаружено. Однако следы присутствия конины обнаружены в пробах сосисок", - цитирует РБК сообщение «ИКЕА Россия».

После получения результатов анализов компания приняла решение остановить продажи сосисок. В настоящее время дополнительные пробы сосисок направлены на анализ.

Напомним, что в конце февраля в СМИ появилась информация о том, что чешские власти обнаружили в партии фрикаделек IKEA конину. Во многих европейских станах продажи этой мясной продукции были приостановлены.

В компании тогда указывали, что «в магазинах ИКЕА в России покупателям предлагаются фрикадельки, которые производятся только российскими производителями».

Впервые о появлении на территории России мясной продукции с содержанием конины, не предназначенной для питания, сообщила в конце февраля 2013 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Ведомство пресекло ввоз из Австрии в Россию 20-тонной партии сосисок с кониной.

Добавим, что скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Подробнее об этом читайте здесь.