Posted 11 марта 2013,, 05:38

Published 11 марта 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 20:24

Updated 31 марта, 20:24

Fitch понизило рейтинг Италии

11 марта 2013, 05:38

МОСКВА, 11 марта. Международное рейтинговое агентство Fitch в конце прошлой недели снизило рейтинг Италии до "ВВВ+", прогноз - "негативный".

Ранее рейтинг находился на уровне "А-". Решение агентства связано с неоднозначными результатами недавних парламентских выборов в стране, которые повышают риски того, что правительство не сможет адекватно отвечать на внешние вызовы, сообщает «Вести Экономика».

"Возросшая политическая неопределенность не способствует дальнейшим структурным реформам, что представляет собой ухудшение ситуации в реальном секторе экономики на фоне глубокого экономического спада, – отмечают в Fitch. – Продолжающийся спад в Италии является одним из самых сильных в Европе".

В настоящее время рейтинг Италии от Fitch всего на 3 ступени выше "мусорного" уровня и на одну ступень выше рейтинга Испании.

По прогнозу экспертов агентства, экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП. В прошлом году ВВП Италии сократился на 2,4%.

Напомним, что выборы в Италии 24-25 февраля не выявили явного победителя. В стране могут быть назначены новые выборы. Лидер Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани пока не может заручиться поддержкой парламента и сформировать правительство.