Posted 11 марта 2013,, 08:49

Published 11 марта 2013,, 08:49

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

В японском ЦБ думают о покупке деривативов

11 марта 2013, 08:49

МОСКВА, 11 марта. Харухико Курода, который является основным претендентом на пост главы Банка Японии, не исключает, что Центробанк рассмотрит покупку производных финансовых инструментов (деривативов), если он будет утвержден главой ЦБ.

"Мы внимательно рассмотрим такое предложение. Существуют разные мнения по поводу покупки таких активов, как свопы", - цитирует «Вести Экономика» Куроду.

Он добавил, что намерен обсудить возможности дальнейшего смягчения как можно скорее, а покупка облигаций, вероятно, останется ключевым инструментом.

Дополнительные стимулы могут быть приняты уже 4 апреля, особенно с учетом того, что на последнем заседании один из членов совета директоров японского ЦБ предложил начать программу по неограниченному выкупу активов немедленно.

"Понятно, что Курода хочет произвести впечатление на рынки. Любые виды активов, в том числе производные, например процентные свопы, должны быть рассмотрены", - отметил старший экономист JPMorgan Chase & Cо. Масамити Адачи.

В настоящее время Банк Японии покупает облигации со сроком погашения до трех лет, а также другие активы на сумму в 76 трлн иен ($815 млрд). В январе регулятор принял цель по инфляции в 2% и объявил, что с 2014 года может начать неограниченную покупку активов.

По мнению Куроды, усилий ЦБ сейчас недостаточно, чтобы достичь цели по инфляции на уровне 2%. Он отметил, что будет рассматривать перенос даты начала неограниченных покупок.