Posted 14 марта 2013,, 12:37

Published 14 марта 2013,, 12:37

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

ФАО будет применять новый метод оценки масштабов голода в мире

14 марта 2013, 12:37

МОСКВА, 14 марта. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предложила инновационный метод оценки масштабов голода в мире на основе опроса лиц, сталкивающихся с нехваткой продовольствия.

Начиная с этого месяца, новый метод, получивший название «Голоса голодающих», будет протестирован в качестве пилотного проекта в 4 странах - в Анголе, Эфиопии, Малави и Нигере, сообщает Центр новостей ООН.

В дальнейшем планируется расширить опрос до более 160 тыс. респондентов в 150 странах. Обновленные результаты будут публиковаться ежегодно по каждой стране. Проект будет осуществляться на протяжении 5 лет и должен привести к созданию нового подхода к оценке продовольственной безопасности.

«Этот инновационный метод станет важным инструментом для правительств, организаций гражданского общества и других национальных и международных институтов в борьбе против голода", - заявил помощник генерального директора ФАО по экономическому и социальному развитию Йомо Сундарам.

Методология, которая используется организацией в настоящее время, не в состоянии предоставить полномасштабную картину всех аспектов голода. Сейчас ФАО способна следить за тем, доступно ли продовольствие на национальном уровне с точки зрения калорийного потребления. С помощью новой методологии можно оценить ситуацию с доступом к продовольствию на индивидуальном уровне.