Posted 14 марта 2013,, 14:47

Published 14 марта 2013,, 14:47

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

Россию включили в число главных нарушителей торговых правил

14 марта 2013, 14:47
Россия вошла в число основных стран, препятствующих развитию европейских компаний. Согласно докладу Евросоюза, основные претензии ЕС к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию. ЕС также указывает, что разработанные для Таможенного союза технические барьеры в торговле не соответствуют нормам ВТО.

МОСКВА, 14 марта. Россия вошла в число основных стран, которые с помощью протекционистских мер препятствуют развитию европейских компаний. Об этом говорится в ежегодном докладе Евросоюза о торговых и инвестиционных барьерах.

В документе отмечается, что основные претензии Евросоюза к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию, сообщает Lenta.ru.

ЕС также обращает внимание на то, что разработанные для Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана технические барьеры в торговле (ТБТ) не соответствуют нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Данные несоответствия могут осложнить европейским компаниям доступ на рынки стран ТС.

Помимо этого Евросоюз призвал Москву привести в соответствие с нормами ВТО санитарные и фитосанитарные меры, а также ускорить выполнение условий соглашения по импорту леса.

Россия является третьим экспортным рынком для ЕС после США и Китая.