Posted 15 марта 2013,, 14:31

Published 15 марта 2013,, 14:31

Modified 30 января, 14:25

Updated 30 января, 14:25

Утилизационный автосбор в РФ планируют уравнять в середине года

15 марта 2013, 14:31

МОСКВА, 15 марта. Единые условия по уплате утилизационного сбора для российских и иностранных автопроизводителей могут быть установлены к середине текущего года. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Андрей Белоусов.

"Могу сказать, что все решения приняты, сейчас разрабатывается соответствующий законопроект, который уравняет условия уплаты утилизационного сбора российскими производителями автомобилей и иностранными. Этот законопроект будет внесен в Госдуму, и мы думаем, что он будет принят в весеннюю сессию", - отметил министр, которого цитирует Бизнес-ТАСС.

По словам Белоусова, ориентировочный срок, когда "все будет введено в действие", это середина текущего года, хотя последнее слово будет за парламентариями.

Ранее сегодня высокопоставленный европейский дипломат заявил в Брюсселе, что Евросоюз готов подать на Россию иск в суд ВТО, если "в кратчайшие сроки" не будет урегулирован вопрос об утилизационном сборе на импортные машины.

Комментируя это, глава МЭР подчеркнул, что требований по срокам решения вопроса об уравнивании утилизационного сбора нет. "Подобного рода демарш Еврокомиссии, я думаю, это просто создание пиара накануне саммита Россия-ЕС", - предположил Белоусов.

Напомним, что Евросоюз включил Россию в число основных стран, которые с помощью протекционистских мер препятствуют развитию европейских компаний. Подробнее об этом читайте здесь.