Posted 18 марта 2013,, 05:38

Published 18 марта 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Глава китайского Центробанка подал в отставку

18 марта 2013, 05:38

МОСКВА, 18 марта. Глава Банка Китая (Центробанка страны) Сяо Ган подал в отставку в связи с «государственной необходимостью».

Он займет пост председателя Комиссии по ценным бумагам и будет заниматься развитием и либерализацией финансовых рынков Поднебесной. В задачи экс-главы ЦБ будет также входить восстановление доверия инвесторов к рынкам второй по величине экономики мира, сообщает «Вести Экономика».

Сяо Ган является авторитетным специалистом в Китае, и, судя по всему, власти решили бросить лучшие силы на фондовый рынок. Именно китайский рынок акций показал за последние 3 года худшую динамику в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, в декабре индекс Shanghai Composite торговался вблизи четырехлетних минимумов, хотя уже в январе 2013 года начал восстанавливать потери.

Ранее китайский регулятор предложил облегчить местным институциональным инвесторам возможность инвестировать за рубеж, что расценивается как очередной шаг на пути к открытию рынка капитала и интернационализации валюты.

В соответствии с предварительным вариантом, опубликованным поздно в четверг на сайте регулятора, китайская Комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) предлагает отменить такие требования к инвесторам за рубеж, как минимальная планка активов.

Сейчас действует программа "Квалифицированного внутреннего институционального инвестора", которая была запущена в 2006 году и устанавливала минимальную планку по активам для "квалифицированных" инвесторов, которым разрешается инвестировать за рубеж.