Posted 18 марта 2013,, 06:36

Published 18 марта 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

S&P: Безработица создает угрозу социального взрыва в Европе

18 марта 2013, 06:36

БЕРЛИН, 18 марта. Высокий уровень безработицы в Испании, Италии, Португалии и Франции, вызванный кризисом еврозоны, создал "взрывоопасную" социальную ситуацию в этих государства. К такому выводу пришли в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's (S&P).

"Для того чтобы проводить политику экономии, необходим социальный консенсус. Высокий же уровень безработицы совершенно этому не способствует", - отметил в интервью немецким СМИ глава подразделения S&P в Германии Торстен Хинрихс. По его словам, граждане Испании и Португалии уже доказали, что они в состоянии мириться с трудностями мер жесткой экономии, однако "это не может продолжаться вечно", сообщает РБК.

Представитель S&P также выразил опасение, что новое правительство Италии может оказаться недостаточно сильным, чтобы провести реформы, столь необходимые для укрепления экономического роста.

Оценивая ситуацию с госфинансами ФРГ, Хинрихс отметил, что S&P по-прежнему сохраняет для Германии наивысший кредитный рейтинг AAA, и, по его словам, этому рейтингу ничего не угрожает.