Posted 22 марта 2013,, 05:53

Published 22 марта 2013,, 05:53

Modified 31 марта, 20:09

Updated 31 марта, 20:09

Госдеп США открещивается от планов помощи Кипру

22 марта 2013, 05:53

ВАШИНГТОН, 22 марта. Госсекретарь США Джон Керри не предлагал властям Кипра никаких закулисных сделок по спасению экономики средиземноморского островного государства от дефолта.

Переговоры на эту тему с Никосией Вашингтон не ведет. Об этом накануне вечером заявила ИТАР-ТАСС высокопоставленный сотрудник госдепартамента США, просившая не называть ее имени и должности в печати.

По ее словам, "никаких "секретных сделок Керри" не существует, переговоры с Кипром (по поводу возможного предоставления финансовой помощи его банковскому сектору Вашингтоном) не ведутся".

Таким образом высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства США прокомментировала сообщение о том, что Керри позвонил в четверг министру финансов Кипра Михалису Саррису и предложил содействие в спасении ведущих банков республики в обмен на контроль над газовыми месторождениями на ее шельфе. Их запасы могут достигать 230 млрд кубометров. Кроме того, администрация США в обмен на свою помощь якобы потребовала от Никосии ввести в республике 15-процентный единовременный налог на все иностранные банковские вклады, что наносит прямой удар по российским интересам на острове.

Сведения об этой предполагаемой кабальной американской инициативе распространил кипрский телеканал "Сигма". В качестве источника информации он ссылается на окружение Сарриса.