Posted 22 марта 2013,, 14:24

Published 22 марта 2013,, 14:24

Modified 31 марта, 20:08

Updated 31 марта, 20:08

Си Цзиньпин: В отношениях Москвы и Пекина наступает новый этап

22 марта 2013, 14:24

МОСКВА, 22 марта. Председатель КНР Си Цзиньпин уверен, что во взаимоотношениях Москвы и Пекина наступает качественно новый этап. Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как подчеркнул глава КНР, за последние 20 лет обе страны прошли серьезный путь, и сейчас сложились "зрелые и прочные политические отношения". "Мы с вами сходимся характерами. Мы с вами - хорошие друзья", - Си Цзиньпин, которого цитирует РБК.

Со своей стороны, Путин согласился с такой оценкой отношений России и Китая, добавив, что отношения двух стран в настоящее время являются важнейшим фактором в мировой политике. Однако для того, чтобы "сохранить такую динамику, необходимо сконцентрировать усилия на важнейших направлениях".

"Одно из них прямо отвечает жизненным интересам наших граждан - это развитие экономических связей", - пояснил президент РФ, добавив, что товарооборот между странами уже вплотную приблизился к отметке в $90 млрд и продолжает расти.

Путин указал, что за последние годы обе стороны сделали многое для того, чтобы продвинуться по всем направлениям сотрудничества: между Россией и КНР растет товарооборот, укрепляются деловые связи, страны проводят крупные гуманитарные акции.