Posted 23 марта 2013,, 17:58

Published 23 марта 2013,, 17:58

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

Глава Кипрской церкви: Крах евро неизбежен

23 марта 2013, 17:58

НИКОСИЯ, 23 марта. Предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II высказался за выход Кипра из еврозоны.

"Это будет непросто, но мы должны потратить на этот шаг столько же времени, сколько мы потратили на переход к евро", - заявил архиепископ.

Выход из еврозоны, по мнению главы церкви, является логичным шагом в преддверии краха евро. "Я не говорю, что такой крах произойдет завтра. Но, принимая во внимание деятельность этих брюссельских гениев, такой сценарий неизбежен", - сказал Хризостом II, слова которого цитирует DW.

Кроме того, архиепископ подтвердил свое предложение помочь стране выбраться из кризиса. Кипрская православная церковь, крупнейший собственник земли в стране и один из важнейших экономических игроков на острове, предложила взять кредиты под гарантию своего имущества. "Президент принял наше предложение. Однако сперва предстоит решить некоторые правовые вопросы", - отметил предстоятель.

Напомним, парламент Кипра принял в ночь на субботу законы об оздоровлении банковской системы острова в надежде убедить кредиторов из ЕС и МВФ в жизнеспособности уже второй за неделю антикризисной программы. В частности, был одобрен закон, который дает ЦБ особые полномочия из опасений краха финансовой системы. Также был создан специальный фонд, в который планируется забрать активы страховых фондов в виде "инвестиций". Наконец, финансовым властям были приданы полномочия блокировать движение капитала из опасений краха банков, которые должны открыться 26 марта.

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидеры политических партий намерены направиться на выходных в Брюссель, чтобы убедить руководство ЕС в том, что новый план по "спасению" острова может сработать. Ранее кредиторы согласились выделить Кипру лишь 10 млрд евро из необходимых острову для решения финансовых проблем 16 млрд евро, а остальные почти 6 млрд потребовали найти самостоятельно.