Posted 25 марта 2013,, 09:57

Published 25 марта 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

Крупные вкладчики Банка Кипра могут потерять 30% депозитов

25 марта 2013, 09:57
По соглашению с Евросоюзом о рекапитализации крупнейшего кипрского банка, вкладчики получат компенсацию в виде доли в банке. Размер сокращения крупных депозитов во втором крупнейшем банке острова, Cyprus Popular Bank, или Laiki, еще не был раскрыт, но ожидается, что он будет выше, чтобы можно было собрать 4,2 млрд евро. Вкладчики, чьи депозиты в обоих банках не достигают 100 тыс. евро, по-прежнему будут пользоваться гарантиями правительства.

НИКОСИЯ, 25 марта. Вкладчики Bank of Cyprus (Банк Кипра) готовятся потерять 30% депозитов, равных и превышающих 100 тыс. евро. Об этом сегодня заявил председатель финансового комитета кипрского парламента Николас Пападопулос.

"Я не слышал официального объявления о сокращениях, но это цифра, о которой я слышал", - сказал депутат, слова которого приводит Reuters.

По соглашению с Евросоюзом о рекапитализации крупнейшего кипрского банка, вкладчики получат компенсацию в виде доли в банке.

Размер сокращения крупных депозитов во втором крупнейшем банке острова, Cyprus Popular Bank, или Laiki, еще не был раскрыт, но ожидается, что он будет выше, чтобы можно было собрать 4,2 млрд евро.

Вкладчики, чьи депозиты в обоих банках не достигают 100 тыс. евро, по-прежнему будут пользоваться гарантиями правительства. Первоначальное предложение обложить их налогом в размере 6,75%, вызвало возмущение в обществе.

Напомним, что Еврогруппа в понедельник утром подтвердила выделение Кипру стабилизационного кредита размером 10 млрд евро. Подробнее об этом читайте здесь.