Posted 26 марта 2013,, 05:07

Published 26 марта 2013,, 05:07

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Время собирать кирпичи

26 марта 2013, 05:07
Андрей Сивриди
Желающих поучаствовать в масштабном проекте БРИКС становится все больше. Президент Египта уже даже предложил для блока новую аббревиатуру. Впрочем, не стоит увлекаться. А то еще Хорватию с Угандой примут - потом замучаются буквы расставлять.

В ЮАР стартует юбилейный саммит пятерки быстроразвивающихся стран - группы с емким и звонким названием БРИКС. Этот альянс еще очень молод, но весьма амбициозен. И под своими знаменами за 5 лет собрал ударную команду. Можно долго спорить о том, кто играет первую скрипку, однако на площадку уже который год выходят действительно тяжеловесы - Бразилия, Россия, Индия, Китай и примкнувшая к ним позже ЮАР. В некотором смысле создатели нового экономического уклада в мире. Во всяком случае, нацеленность такая чувствуется.

Кстати, аббревиатура BRICS (по первым буквам названий государств) созвучна английскому слову bricks - «кирпичи». Так что само провидение, пусть даже в лице экономиста Джима О'Нила, придумавшего акроним, подсказывает этим странам взять курс на построение чего-то масштабного.

Ну а на такую тему чего ж не повестись? Вот и начинают отдельные государства потихоньку примазываться. Буквально на прошлой неделе президент Египта Мухаммед Мурси, ничтоже сумняшеся, постучался в двери БРИКС. В общем-то идея неплохая, в том числе для самой группы. Политическое положение Мурси, конечно, незавидное и довольно шаткое, однако Египет - это форпост в Средиземноморье. Пусть не в экономическом плане, но стратегически. С размаху отвергать такую возможность было бы недальновидно. В конце концов, мы же ориентируемся на будущее. А иначе зачем все затевать? Не экономическими же мускулами мериться. Это несерьезно. А там, глядишь, и другие подтягиваться начнут. Кстати, Мурси уже предложил новую аббревиатуру для блока - ЕБРИКС. Впрочем, не стоит увлекаться, а то еще, «под щучью голову», Хорватию с Угандой примут. Потом замучаются буквы расставлять.

Но если идти в этом направлении, так и до имперских объединений можно добраться. Геополитика - штука весьма ценная и уважаемая. И пусть империи в географическом смысле давно размылись и распались, но некоторые уцелели и трансформировались - в финансовые, промышленные, технологические, военные. Мир ведь сейчас устроен сложно и хитро. Если взглянуть на него невооруженным глазом, то, помимо горячительно-любимых «пяти звездочек», может показаться, что государства держатся в своих границах. Однако над этим анекдотцем тот же Китай, думаю, долго смеяться будет, вступая в споры за острова и оплетая континенты товарно-инвестиционными сетями. Чем не современная империя? Ну а про США, НАТО, еврозону и говорить не приходится - по поводу них даже в детских садах ребятишки сквернословят. Так что почему бы не подхватить глобальную эстафету и не превратить экономический союз БРИКС в политический альянс?

Разумеется, это отдаленная перспектива. Но даже к ней продвижение какое-то вялое. А недоброжелатели-то могут и вовсе подумать, что робкое. Да, пусть БРИКС сейчас на слуху. И чей-то слух эта группа услаждает, чей-то коробит. Кто-то восторгается ее потенциалом, кто-то злорадствует. Вплоть до того, что хочет Россию из БРИКС гнать и чуть ли не за поганую метлу хватается. Мол, не соответствует экономическим требованиям. Анализы, мол, у нее не те, как пояснил бы незабвенный Аркадий Райкин.

Слышать неприятно, но факты - вещь упрямая. Экономика России почти стагнирует, и даже цены на углеводороды - этот иллюзорный до самоуспокоения двигатель процветания - предательски не помогают. Что до остальных участников БРИКС, то там тоже не все сладко да гладко: Бразилия сдает позиции, Индия с трудом пытается раззадорить инвестиции, в ЮАР структурные дисбалансы.

Нестабильно что-то в БРИКСком королевстве. Но это если по отдельности. А ежели все вместе, в одной упряжке? Но только чтобы не одна тройка-Русь тянула, а то ведь и впрямь не сдюжит, и ВВП надорвется. И чтобы не локомотив-Китай тон задавал, а то есть риск, что разгонится, оторвется, и никто ему уже не нужен будет. Так что держите его крепко в БРИКС.

Ведь идея формирования этой группы сразу понравилась, чего греха таить. Такое многообещающее объединение. На некоторые другие уже без содрогания и тошноты смотреть нельзя. А за БРИКС - новые возможности для мировой экономики. И мы понадеялись. Но только одной надеждой пять лет питаться - это же кирпичи можно откинуть.

Сразу почему-то вспоминаются уроки биологии в старших классах школы, когда учитель объяснял пикантные темы о взаимоотношениях полов: парни стеснительно посмеиваются, девушки сидят с пунцово-любознательными лицами, и вдруг один - бойкий, хулиганистый - тянет руку с очевидным вопросом: «А практика будет?».

В ситуации с БРИКС никаких пикантностей нет, все предельно прагматично, но когда будет практика? Нужны реальные результаты, а не благодушные речи и совместные обеды на форумах. Банк развития БРИКС предлагаете? Превосходно! Укрепление альянса бирж? Приветствуем! А можно еще о единой валюте подумать, совместной разработке новых технологий, объединенных войсках, БРИКС-мобиле, БРИКС-гаджетах... ну хоть что-то родите! А то ведь народ не поверит.

Разумеется, неизбежны долгие согласования, бюрократическая волокита. Плюс еще мировой кризис отвлекает внимание. Все аргументы можно принять, но хочется уже конкретики, а не абстрактных рассуждений. Это же не сочинение на заданную тему писать. Нам часто вдалбливают, что БРИКС - это жизнеспособный проект. Но пока все это звучит неубедительно.

Народ не понимает, чем занимается БРИКС, и на кой он вообще нужен. Так что не форумов ради, а решений и действий для. Иначе утонете в конкурентной борьбе на мировой арене. Старожилы выскочек не любят, а вы еще стремитесь роль свою повышать. На одних идеях далеко не уедешь. Так на задворках глобальных процессов и будете прозябать. А вы этого не хотите, да и нам интересно за схваткой понаблюдать. Пока еще есть смысл делать ставки.

Так что давай, альянс, зажигай! Неужто одному Тагилу рулить?! Пусть и БРИКС тоже рулит! Как раз сейчас самое время. Шанс бы не упустить, пока на США секвестр и госдолг давят, а еврозона ослаблена долговыми коллапсами в странах-участницах.

Фигуры на мировой шахматной доске расположились удачно. Да и чем Кремль не шутит, пока Белый дом спит. Ведь пять лет саммитов БРИКС - многовато для проработки чертежей создания полноценной организации. Возразите, что фундамент уже есть? Ну тогда не пора ли кирпичи класть - стены возводить?

А то в подобных случаях мой одесский дядюшка любит повторять: «Ой, я вас умоляю, скорее мой бык отелится, чем вы что-то построите». Так что анализируйте, господа!

Андрей Сивриди