Posted 27 марта 2013,, 15:19

Published 27 марта 2013,, 15:19

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

Кипр на неделю ограничит движение капитала

27 марта 2013, 15:19
Кипр намерен на семь дней жестко ограничить возможности для транзакций. Ожидается, что ограничения вступят в силу с 28 марта, когда планируется открыть местные банки. В частности, будет запрещен вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро. Кроме того, будет запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам.

НИКОСИЯ, 27 марта. Кипр намерен на семь дней жестко ограничить возможности для транзакций. Соответствующее распоряжение подписал глава Минфина страны Михалис Саррис.

Ограничения вступят в силу с четверга, когда планируется открыть местные банки, передают интернет-СМИ. В частности, будет запрещен вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро.

Кроме того, будет запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За импорт кипрские компании смогут расплачиваться только при предоставлении соответствующих документов.

Кипрские власти также потребуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также будет запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. Банкам запрещено выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.

Напомним, в минувший понедельник министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи. Соглашение намерен поддержать также Международный валютный фонд, который выделит Кипру свою часть средств. Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тыс. евро.